【高校野球】第100回全国高校野球選手権記念大会 出場校決定!!夏の甲子園 試合結果

どうもTCGです!

本日の投稿は、夏の甲子園、第100回全国高校野球選手権記念大会の出場校が決定しました!

出場校56校の代表が組み合わせ抽選会を大阪市内で行われました。

開幕戦、始球式に松井秀喜氏が登場します!

バッターとしては最高クラスの選手ですが、ピッチャーとしてどうなのでしょうか?

リアルタイムで見たいので非常に楽しみですね!

8月5日に開幕なのでテレビの前でスタンバイしときます。

松井秀喜氏の始球式、ワンバウンド投球

人を惹きつける松井秀喜氏の始球式、会場を沸かせました★



試合結果報告は、随時下記にて追記していきますのでまた、顔を出してくださいね。

8月3日の段階で台風13号が接近しています。
 ↓
台風13号 8月8日 関東

さて、試合日程ですが・・・

第1日 8月5日

➤10時半 藤蔭(大分)ー星稜(石川)

試合結果 4-9

★藤蔭(大分)選手

1 左 橋本 和真 背番7  3年
2 中 内田 彪吾   8  3年
3 一 御手洗 孝紀  3  3年
4 右 奥園 颯    9  3年
5 捕 堀田 将吾   2  3年
6 三 武井 政晶   5  3年
7 遊 朝倉 康平   6  2年
8 二 神田 星斗   4  3年
9 投 吉村 紘輝   10  3年

★星稜(石川)選手

1 左 東海林 航介 背番7 2年
2 一 河井 陽紀    3 3年
3 遊 内山 壮真    6 1年
4 三 南保 良太郎   5 3年
5 右 竹谷 理央    9 3年
6 投 奥川 恭伸    1 2年
7 中 鯰田 啓介    8 3年
8 捕 山瀬 慎之助   2 2年
9 二 山本 伊織    4 2年

詳細はこちらの記事です。
甲子園、1回戦 星稜(石川) vs. 藤蔭(大分)星稜2年生エース奥川

➤13時  済美(愛媛)ー中央学院(西千葉)

試合結果 5-4

済美(愛媛)

1 二 矢野 功一郎 背番4 3年
2 遊 中井 雄也    6 3年
3 捕 芦谷 泰雅    2 2年
4 三 池内 優一    5 3年
5 一 伊藤 駿吾    3 3年
6 投 山口 直哉    1 3年
7 左 山田 響     14 1年
8 右 近藤 海楓    9 3年
9 中 政吉 完哉    8 3年

中央学院(西千葉)

1 中 宇田 周平 背番8  3年
2 遊 平野 翔    6  3年
3 一 青木 優吾   9  1年
4 右 大谷 拓海   1  3年
5 捕 池田 翔    2  3年
6 左 田中 大暉   7  3年
7 投 西村 陸    10  3年
8 二 手塚 歩夢   4  2年
9 三 長沼 航    5  2年

詳細は、こちらの記事です。
甲子園1回戦、済美5ー4中央学院、大谷翔平の再来、大谷拓海選手の二刀流見たかった。

➤15時半 慶応(北神奈川)ー中越(新潟)

第2日 8月6日

8時   山梨学院(山梨)ー高知商(高知)

10時半 作新学院(栃木)ー大阪桐蔭(北大阪)

13時  北照(南北海道)ー沖学園(南福岡)

15時半 旭川大(北北海道)ー佐久長聖(長野)

第3日 8月7日

8時   佐賀商(佐賀)ー高岡商(富山)

10時半 智弁和歌山(和歌山)ー近江(滋賀)

13時  前橋育英(群馬)ー近大付(南大阪)

15時半 益田東(島根)ー常葉大菊川(静岡)

第4日 8月8日

8時   日南学園(宮崎)ー丸亀城西(香川)

10時半 金足農(秋田)ー鹿児島実(鹿児島)

13時  大垣日大(岐阜)ー東海大星翔(熊本)

15時半 花咲徳栄(北埼玉)ー鳴門(徳島)



第5日 8月9日

8時   横浜(南神奈川)ー愛産大三河(東愛知)

10時半 花巻東(岩手)ー下関国際(山口)

13時  創志学園(岡山)ー創成館(長崎)

15時半 興南(沖縄)ー土浦日大(茨城)

第6日 8月10日

9時半  敦賀気比(福井)ー木更津総合(東千葉)

12時  日大三(西東京)ー折尾愛真(北福岡)

14時半 羽黒(山形)ー奈良大付(奈良)

第7日  8月11日

8時   龍谷大平安(京都)ー鳥取城北(鳥取)

10時半 明石商(西兵庫)ー八戸学院光星(青森)

13時  報徳学園(東兵庫)ー聖光学院(福島)

15時半 白山(三重)ー愛工大名電(西愛知)

第8日 8月12日

8時   二松学舎大付(東東京)ー広陵(広島)

10時半 浦和学院(南埼玉)ー仙台育英(宮城)

13:00 第3試合(2回戦)

15:30 第4試合(2回戦)

第9日 8月13日

9:30 第1試合(2回戦)

12:00 第2試合(2回戦)

14:30 第3試合(2回戦)

第10日 8月14日

9:30 第1試合(2回戦)

12:00 第2試合(2回戦)

14:30 第3試合(2回戦)



第11日 8月15日

8:00 第1試合(2回戦)

10:30 第2試合(2回戦)

13:00 第3試合(2回戦)

15:30 第4試合(2回戦)

第12日 8月16日

8:00 第1試合(3回戦)

10:30 第2試合(3回戦)

13:00 第3試合(3回戦)

15:30 第4試合(3回戦)

第13日 8月17日

8:00 第1試合(3回戦)

10:30 第2試合(3回戦)

13:00 第3試合(3回戦)

15:30 第4試合(3回戦)

第14日 8月18日

8:00 第1試合(準々決勝)
10:30 第2試合(準々決勝)
13:00 第3試合(準々決勝)
15:30 第4試合(準々決勝)

第15日 8月19日

休み

第16日 8月20日

10:00 第1試合(準決勝)

12:30 第2試合(準決勝)

第17日 8月21日

14:00 決勝
試合終了後 閉会式

応援に行かれる方は、熱中症にならないよう気をつけてください。